Адрес: РБ, Уфа, Верхнеторговая площадь, 4; РБ, Уфа, Генерала Горбатова, 2
Режим работы: Пн-Пт с 8.00 - 17.00

Как выбрать очки для чтения и нужно ли их носить

Автор: Бикбулатов Рустем Маратович

Статья обновлена: 26.03.2021

24.08.2020

Как выбрать очки для чтения и нужно ли их носить

В большинстве случаев люди задумываются об очках для чтения, когда зрение подвергается возрастным изменениям, но иногда им приходится обращаться к специалисту и раньше. Это касается тех, кто работает за компьютером и подвергает глаза нагрузке в течение всего дня.

Если и вы уже задумываетесь, как подобрать очки для чтения — значит, самое время узнать об этом немного больше. Как понять, что они вам нужны, какие варианты может предложить офтальмолог и можно ли в таких очках защитить глаза от воздействия монитора — расскажем подробнее.

Когда приходит время заняться подбором очков для чтения? 

нужны ли очки для чтения

Признаки достаточно очевидны: стоит задуматься об этом сразу, когда вы начинаете замечать, что чтение и долгая работа за компьютером вызывают у вас дискомфорт. Также нужно записаться на приём к специалисту, если вы заметили, что рассматривать любые предметы на близком расстоянии не очень приятно и глаза начинают раздражаться. 

Иногда такие изменения обусловлены лишь старением: с возрастом хрусталик, благодаря которому мы чётко видим на любом расстоянии, утрачивает эластичность и становится твёрже. Соответственно, и изменять свою кривизну как прежде он не может.

Можно ли выбрать правильные очки для чтения самому?

как подобрать очки для чтения

Это однозначно не то, что стоит делать самостоятельно. Если вы не можете понять, нужны ли вам очки для чтения или вы просто устали от переработок, первым делом рекомендуем записаться к офтальмологу.

Почему в таком случае нужен специалист:

  • он проверит остроту вашего зрения, благодаря чему станет ясно, какие очки вам необходимы;

  • он же проверит, нет ли дополнительных нарушений функций зрения — если они есть, понадобится определённая модель очков;

  • в итоге он определит, какие диоптрии стоит выбрать, и достаточно ли одной из базовых моделей или придётся изготавливать очки на заказ.

Если у вас нет никаких осложнений, врач выпишет стандартные однофокальные очки — то есть с одинаковыми диоптриями. Это самый простой и распространённый вариант.

Как выбрать очки для чтения?

Существует несколько видов, и каждый из них подходит под конкретные случаи. Можно выделить следующие модели:

  • с однофокальными линзами — как и говорилось выше, вариант, который выбирают, если человеку не нужны разные диоптрии. Такие очки подходят только для чтения, поэтому обладатели модели для коррекции должны менять свою базовую пару на эту, когда садятся за книгу;

  • с бифокальными линзами — модели, стёкла в которых разделены на две половинки. Верхняя позволяет хорошо распознавать объекты вдали, нижняя — вблизи. Если вы пользуетесь такими очками, дополнительные для коррекции вам не понадобятся;

  • с прогрессивными линзами — самые популярные очки, которые сейчас считаются лучшими. Стёкла меняют оптические свойства в зависимости  от того, на каком расстоянии находится предмет, привлёкший ваше внимание. Разумеется, такие очки делают только на заказ — линзы в них непростые, тем более что надо учесть и особенности вашего зрения;

  • специальные очки для чтения лёжа — очень востребованные, несмотря на то, что специалисты не рекомендуют наслаждаться книгой в такой позе. Они избавляют шею и глаза от дополнительной нагрузки.

Защищают ли хорошие очки для чтения от излучения компьютера?

правильные очки для чтения

Многие ошибочно полагают, что да — однако на самом деле для работы за компьютером нужна другая модель с линзами, гарантирующими надёжную защиту от излучения. Очки для чтения такой функции не выполняют.

Чтобы не испытывать дискомфорта, когда берётесь за книгу или садитесь за работу, как можно раньше запишитесь к специалисту — и он подберёт вам идеальные очки.



Не откладывайте лечение глаз

Только офтальмолог сможет точно определить причину болезни и назначить лечение
Запишитесь на консультацию в Клинику глазных болезней

О нас

Клиника глазных болезней — это медучреждение премиум-класса. Мы открылись в 2017 году и с тех пор помогли более 20 000 пациентам.
  • Современное немецкое оборудование
  • Стаж врачей более 10 лет
  • Лояльные цены
БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ
Узнайте, можете ли вы вылечить катаракту с имплантацией искусственного хрусталика по ОМС в нашей клинике
Пройти опрос
Узнайте, как бесплатно вылечить катаракту
Пройти опрос
Запись к врачу
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону