Адрес: РБ, Уфа, Верхнеторговая площадь, 4; РБ, Уфа, Генерала Горбатова, 2
Режим работы: Пн-Пт с 8.00 - 17.00

Как выбрать витамины для глаз

Автор: Бикбулатов Рустем Маратович

Статья обновлена: 14.01.2021

02.07.2020

Как выбрать витамины для глаз

Далеко не всегда удаётся сохранить былую остроту зрения, особенно если вы часто читаете или работаете за компьютером. Даже сильный стресс, не связанный собственно с нагрузкой на глаза, может негативно повлиять — и в итоге вы начнёте видеть хуже, чем прежде.

Чтобы такого не случилось, стоит изучить ассортимент витаминов для глаз для улучшения зрения и выбрать наиболее подходящий комплекс. Их немало — а кроме того, нужные вещества можно найти и в некоторых продуктах.

Какие витамины влияют на состояние нашего зрения, на что обратить внимание при подборе препаратов, чем разнообразить рацион — расскажем подробнее.

Необходимые для глаз вещества


витамины для глаз

  • Витамин А (ретинол) — вещество, которое входит в состав пигмента сетчатки. Именно благодаря ретинолу вы воспринимаете картинку вокруг и цвет предметов.

  • Витамин В1 — соединение, которое передаёт зрительный импульс в головной мозг. 

  • Витамин В2 — ответственен за нормальный обмен веществ, стимулирует быстрое восстановление тканей, снижает вероятность возникновения глаукомы и катаракты.

  • Витамин В6 — успокаивающее вещество. Благодаря ему наши глаза видят устойчивую картинку, фокусируются на ней.

  • Витамин В12 — способствует работе зрительного нерва, известен как профилактика отслойки сетчатки.

  • Витамин С — укрепляет стенки сосудов и снижает вероятность кровоизлияний. Чем дольше его принимать, тем больше шансов, что в старости ваше зрение дольше останется острым.

  • Витамин Р — укрепляет капилляры и тоже работает как профилактика кровоизлияний. Лучше всего принимать его вместе с предыдущим витамином.

  • Витамин Е — вещество, которое работает как мощная защита от негативных факторов, в том числе от очень яркого света.

  • Витамин F — поддерживает в норме внутриглазное давление.

  • Витамин D — обладает противовоспалительным эффектом и помогает сохранить остроту зрения даже с наступлением старости.

Что будет, если пренебрегать витаминами?

поражение роговицы глаза

Очевидно, ничего хорошего — зачастую именно из-за этого и возникают различные глазные заболевания. Например, очень распространено поражение роговицы глаза из-за недостатка витаминов. 

Кроме того, чем лучше укреплён иммунитет, тем выше вероятность, что вы избежите вирусных инфекций, которые могут воздействовать и на глаза тоже. Да и выносливость вырастет в разы — а для тех, кто работает за компьютером и напрягает зрение, это очень важно.

Как «добрать» нужные витамины для глаз без таблеток: список нужных продуктов

продукты с витаминами для глаз

Чтобы избежать дефицита витаминов, стоит употреблять в пищу богатые ими продукты. Это не так сложно, как думают некоторые: если знать, какие вещества содержатся в конкретных овощах, фруктах и не только, можно без труда добавить их в свой рацион.

  • Ретинол в большом количестве содержится в продуктах животного происхождения: масле, печени, желтке. Провитамин А, он же каротин, можно почерпнуть из всех зелёных и жёлтых фруктов и овощей, абрикосов, картофеля и слив.

  • Аскорбиновой кислотой богаты различные цитрусовые, а также чёрная смородина, клубника, сладкий перец.

  • Витамины группы В содержатся в животных белках, зелени и цельнозерновых злаках. 

Как выбрать лучшие витамины для глаз в аптеке?

Обращайте внимание на состав. Бывают именно витаминные комплексы, а бывают и препараты, которые содержат вещества более широкого спектра действия. Активные ингредиенты нередко оказываются намного эффективнее простых витаминов.

Не забывайте о назначении. Значение имеет не то, самые востребованные ли витамины для глаз вы купили, а то, помогут ли они именно в вашем случае. Некоторые комплексы способствуют питанию и укреплению, некоторые помогают избавиться от конкретных заболеваний.

Смотрите на противопоказания. Некоторые из них лишь кажутся несерьёзными. А лучше вообще проконсультироваться со специалистом и купить именно тот комплекс, который он порекомендует.

Учитывайте форму выпуска. Витамины для глаз выпускают в таблетках, каплях и капсулах. Важно то, в какой форме они воздействуют на вас лучшим образом — а также то, удобно ли вам их принимать.

Почему комплексы делятся на витамины для глаз для детей и взрослых?

Детские витамины, как правило, более щадящие — их организм восприимчивее организма взрослого человека. К тому же нельзя не учитывать и разницу дозировки, и то, что витамины для детей делают больше похожими на конфеты — они сладкие и не вызывают ассоциации с лекарством. 

Подбор идеального витаминного комплекса — важный шаг для вашего здоровья. Берегите себя!


Не откладывайте лечение глаз

Только офтальмолог сможет точно определить причину болезни и назначить лечение
Запишитесь на консультацию в Клинику глазных болезней

О нас

Клиника глазных болезней — это медучреждение премиум-класса. Мы открылись в 2017 году и с тех пор помогли более 20 000 пациентам.
  • Современное немецкое оборудование
  • Стаж врачей более 10 лет
  • Лояльные цены
БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ
Узнайте, можете ли вы вылечить катаракту с имплантацией искусственного хрусталика по ОМС в нашей клинике
Пройти опрос
Узнайте, как бесплатно вылечить катаракту
Пройти опрос
Запись к врачу
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону