Адрес: РБ, Уфа, Верхнеторговая площадь, 4; РБ, Уфа, Генерала Горбатова, 2
Режим работы: Пн-Пт с 8.00 - 17.00

Как сохранить зрение при работе за компьютером: полезные советы

Автор: Бикбулатов Рустем Маратович

Статья обновлена: 28.12.2021

27.08.2020

Как сохранить зрение при работе за компьютером: полезные советы

Любой, кто подолгу работает за компьютером, не понаслышке знает, как сильно к концу дня устают глаза. Сохранить зрение при работе подобного рода не так-то легко — даже если долгое время оно остаётся острым, как прежде, однажды человек всё равно обнаруживает, что начал видеть ощутимо хуже.

Можно ли обезопасить себя, если вы не собираетесь менять вид деятельности? Конечно же да! Чтобы сохранить зрение, нужно всего лишь следовать нескольким простым рекомендациям. 

правила чтобы сохранить зрение

Какие для заботы о глазах существуют правила, что следует учесть, а чего избегать — расскажем подробнее.

Частые перерывы

Никто не просит вас выбирать работу, которая не будет связана с компьютером — но время от времени отвлекаться на что-то другое всё же необходимо. Именно так чаще всего помогают сохранить зрение детям, которые только открыли для себя онлайн-игры и просиживают часы за монитором, не зная чувства меры.

Отдыхайте примерно каждые сорок минут. Если можете увлечься и позабыть об отдыхе — ставьте таймер. Некоторые замечают, что возможность разбить большую сложную задачу на несколько этапов, наоборот, помогает работать продуктивнее.

Правильная организация рабочего места

сохранить зрение за компьютером

Бытует мнение, что сохранить зрение за компьютером в принципе невозможно: рано или поздно глаза всё равно начнут болеть. Это неправда — и вы убедитесь в этом, если правильно обустроите рабочее место. 

Что надо учесть:

  • монитор должен располагаться чуть ниже уровня глаз — так они будут меньше напрягаться;

  • поставьте компьютер так, чтобы свет лампы или солнечных лучей не падал на монитор — получится избежать бликов;

  • не забудьте, что оптимальное расстояние от лица до монитора — примерно 70 см, но никак не меньше.

Гимнастика для глаз

Чтобы сохранить зрение до старости острым, недостаточно одной только смены деятельности — не забудьте о полезных упражнениях. Например, можно переводить взгляд с объекта вблизи на объект вдали, а также часто и сильно моргать.

Наиболее популярное упражнение — взгляды по сторонам: не поворачивая головы, смотрите справа налево и сверху вниз и обратно.

Специальные очки

Очки, сохраняющие зрение за компьютером — отличный вариант для всех, кто вынужден сильно напрягать глаза на работе. Они делают изображение более контрастным, поглощают блики и отражения. Таким образом, монитор воспринимается практически как бумажная книга — и глаза устают намного меньше.

При этом помните, что такие очки и модель для чтения — это разные вещи, не стоит садиться за книги в компьютерных очках.

Увлажняющие капли

как сохранить зрение при работе

Если вам кажется, что в глаза засыпали песок — значит, им не хватает увлажнения. Исправить это легко можно с помощью специальных препаратов. Они не доставляют дискомфорта, быстро избавляют от жжения и сухости. 

Конечно, не стоит покупать первые попавшиеся капли — лучше обратиться к офтальмологу, который посоветует вам подходящее лекарство. К тому же, если вы часто сидите за компьютером, стоит примерно раз в полгода посещать плановый осмотр: так врач сможет вовремя заметить ухудшение зрения и помочь предотвратить этот процесс.


Не откладывайте лечение глаз

Только офтальмолог сможет точно определить причину болезни и назначить лечение
Запишитесь на консультацию в Клинику глазных болезней

О нас

Клиника глазных болезней — это медучреждение премиум-класса. Мы открылись в 2017 году и с тех пор помогли более 20 000 пациентам.
  • Современное немецкое оборудование
  • Стаж врачей более 10 лет
  • Лояльные цены
БЕСПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ
Узнайте, можете ли вы вылечить катаракту с имплантацией искусственного хрусталика по ОМС в нашей клинике
Пройти опрос
Узнайте, как бесплатно вылечить катаракту
Пройти опрос
Запись к врачу
!
!
Отмена
Выберите врача
Из выпадающего списка укажите нужного Вам врача
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону